Top.Mail.Ru

  • 8 (39161) 2-27-74
  • Касса: 10:00-18:00 кроме понедельника, обед с 13:00 до 14:00

logonew2

КАНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

С 7 по 9 декабря в Канском драматическом театре пройдет IX Канская театральная лаборатория «Сибирь.XX век», посвященная творчеству Виктора Астафьева и Василия Шукшина.

«Эта лаборатория проводится в Канске уже в девятый раз, – рассказал журналу ТЕАТР. руководитель лаборатории, театральный критик Павел Руднев. – Поскольку она проводится очень далеко – от Красноярска еще 4 часа ехать на машине – сюда съезжаются критики, режиссеры, педагоги из городов красноярского края и Хакассии. Обычно приезжает около 40 человек. Как правило, это те, кто занимается любительским, народным, школьным театров. Обязательная составляющая –программа для режиссеров любительских театров. Тема каждый год подбирается под нужды театра: современная пьеса, детский театр (из которой вышел спектакль Александра Баркара «Спасибо, Уинн-Дикси» К. Ди Камилло), осовременивание классики. В этом году ее решили посвятить творчеству двух сибирских авторов, юбилеи которых будут отмечать в 2019 году. Режиссерам было предложено сделать эскизы по текстам Виктора Астафьева и Василия Шукшина. Кроме эскизов, лекций и мастер-классов, мы покажем три спектакля, созданных на основе эскизов прошлых лабораторий: «Спасибо Уинн-Дикси» К. Ди Камилло (реж. А. Баркар), «Головлевы. Страшная сказка» по М. Салтыкову-Щедрину (реж. А. Галушин) и «Подходцев и двое других» по А. Аверченко (реж. О. Липовецкий). Они будут показаны как результат деятельности театра».

В программу лаборатории также входит семинар-практикум «Практические аспекты деятельности режиссера любительского театра», который проведет режиссер из Новосибирска Эльмира Куриленко и круглый стол по теме «Как меняется зрительское восприятие?»; будут представлены эскизы Веры Поповой, Андрея Гончарова и Михаила Егорова.

Театральная лаборатория в Канском драматическом театре проводится с 2009 года. За это время в ней приняли участие режиссеры Семен Александровский, Сергей Чехов, Рустем Фесак, Данил Чащин, Александр Баркар, Анна Потапова, Олег Липовецкий, Алексей Размахов, Никита Бетехтин и другие.

 

Источник

©2024 Канский драматический театр. Все права защищены.