Top.Mail.Ru

  • 8 (39161) 2-27-74
  • Касса: 10:00-18:00 кроме понедельника, обед с 13:00 до 14:00

logonew2

КАНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

Эх, гулять, так гулять!


В минувшие выходные коллектив театра удивил любителей театрального искусства новой премьерой. Спектакль "Просто о сложном и сложно, о простом" значится в афише как театральный расколбас. И явление это нужно сказать, на нашей сцене неожиданное и яркое. Такой непринуждённый выдох после всех серьёзных и масштабных работ - эх, гулять, так гулять!.... Жить, смеяться, любить, быть молодым - вот что по замыслу авторов спектакля Лилии Зверевой и Юлии Сорокиной, главное в нашей жизни. И это, наверное, правильно. После всех сложностей и заскорузлостей нашей жизни ведь так подчас хочется встряхнуться, броситься в неопределённость, беспечность, в стремнину свершений…. Недавно в одной книге прочёл такое определение нашего времени: "Это время тотальной усталости. Энергия и энтузиазм прежней эпохи сменились вялостью и разочарованием. Создалось такое впечатление, что пружина государственной воли распрямилась, и больше неоткуда черпать энергию и силы. Исчезло или сильно поубавилось чувство яркости и полноты жизни, кажется, на всем налёт вялости и скуки. Постепенно складывалось то состояние и мироощущение, которое нынче называют словом "неопределённость". Меньше веры, меньше надежды, меньше радости и, как это ни печально, больше алкоголя…" Правильно, пожалуй, но тоскливо не в меру.
И вот новый спектакль театра. Ощущение, что кто-то перевернул песочные часы вечности, наступила новая эпоха - уныние и апатия, остались где-то там, под толщей песка….
Это поистине радужное видение - завораживающая феерия света, чувства и юности. Восторженно светятся глаза актёров - в них столько веры и упоения своей работай, в них столько живого трепета, озорства, если хотите, что невольно заражаешься всем этим…. Давно не приходилось видеть истинного наслаждения свом делом, бесконечную влюблённость в свет сегодняшнего дня.
Вот, кажется, ты уже весь покрылся канелюрами времени и нет тому возраста…. А вот уже облетают шершавые струпья, и совсем юная душа проглядывает из-под ломких пластин и удивленно тянется навстречу новизне. Увлечённость жизнью и новизна - это, пожалуй, главные действующие лица и основной стержень выпущенного спектакля.
Действие, разворачивающееся на сцене, в своём откровении и задушевности во многом сказочное. И поэтому здесь вполне объяснимо появление волшебника со сверкающей палочкой в руке (арт. Олег Мичков) в дуэте с карикатурной Коломбиной, облачённой в балетную пачку (арт. Александр Шишулькин). Это молчаливый парад грёз, парад видений - порой прекрасных, порой ироничных, порой жутковатых (первый выход артистов массовки вызвал у меня ассоциации с выходом нечистой силы в фильме "Вий"), только ни в коем случае не скучных.
Этот спектакль вырос из театральных капустников, из той потенциальной энергии молодости, что в избытке таится в обновленном коллективе Канского театра драмы, ведь этом сезоне прибавилось шесть молодых артистов: Денис Зиновьев, Алексей Василевич, Александр Арбузов, Вера Солянкина, Людмила Иванова, Ольга Вольская. Главные встречи у Канского зрителя с ними ещё впереди.
Театр не только омолодился, но и значительно оживился. Прибавилось дерзости, полёта в его спектаклях…. Безнадёга, которая определяла череду последних лет канской культурной жизни, начала развеиваться.
Появление спектакля "Просто о сложном и сложно о простом" может показаться спонтанным, созданным из малых заметок…. Но, выстроенный умелой режиссёрской рукой, он сумел стать чем-то значительным и где-то даже этапным. Заданный тон очень чист, высок, значителен и многообещающ. И, глядя на этих красивых ребят, понимаешь: яркие, самые неожиданные проекты им по силам.

Владимир Борисов.
©2024 Канский драматический театр. Все права защищены.