Top.Mail.Ru

  • 8 (39161) 2-27-74
  • Касса: 10:00-18:00 кроме понедельника, обед с 13:00 до 14:00

logonew2

КАНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

Люди, семьи, два ковра

Предпоследней премьерой сезона в Канском драматическом театре стала комедия «Прибайкальская кадриль», которую поставил главный режиссер Андрей Луканин. Роли исполняют Василий Васин, Олег Мичков, Галина Латышева, Людмила Земцова (в другом составе - Марина Федорова) и Ольга Асауленко (Ольга Смирнова).

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Взялись за черемховцев?

Похоже, в нашем театре серьезно взялись за черемховцев. Потому что как предыдущая постановка Канского драмтеатра была по Александру Вампилову, уроженцу города Черемхово Иркутской области, так и «Кадриль» сделана по пьесе Владимира Гуркина, драматурга, а также актёра, сценариста, режиссёра, члена Союза писателей России, который в Черемхово переехал в возрасте семи лет.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Совпадение? Возможно. Во всем остальном посыл этих двух пьес разный. «Прибайкальская кадриль» даже не пытается вкручиваться в сложную рефлексию. Это нехитрая бытовая история для любителей, что называется, голову особо не забивать.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Несомненно, такие спектакли нужны людям и, соответственно, самому театру. То, с каким качеством и грацией это будет воплощено в жизнь, остаётся на совести тех, кто над спектаклем работал.

Народный спектакль, здесь и крепкое (в меру) словцо, и разухабистость, и обязательно попытаться хлопнуть «бабу» по пышному заду. Всё это на месте.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Универсальная история

На сцене персонажи - немолодые люди со своими ежедневными житейскими заморочками, простыми, но не делающимися от того менее значимыми. Потому что это и есть жизнь людей. Соседка по прибайкальскому (какой же еще?!) поселку, ворующая у сограждан кирпичи («На горбу мешок, задница выше головы, а тут кирпичок отдельно валяется»).

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Односельчане, распивающие бутылочку с утра. Их жены, клянущие за это мужей на чём свет стоит. И так далее. Кстати, Байкала, как значимого объекта, в спектакле практически нет, если не считать лодки и спасательного круга. Такие перипетии могли происходить и в Прибайкалье, и в Приволжье, и в Приобье, и в Канском районе.

 

 

Народный спектакль, здесь и крепкое (в меру) словцо, и разухабистость, и обязательно попробовать шлепнуть «бабу» по пышному заду. Всё это на месте.

Дух и эстетика изображенного мира постоянно напоминает легендарный и любимый всеми фильм «Любовь и голуби». И не случайно, ведь пьеса «Любовь и голуби» также принадлежит перу Владимира Гуркина.

Роли исполняют Василий Васин, Олег Мичков, Галина Латышева, Марина Федорова и Ольга Смирнова.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Своя рубаха ближе к телу

Но не одной утехи ради вся эта история. Потому что пожилые вроде люди вдруг решают взять и поменяться местами. Ибо, как говорится, там хорошо, где нас нет, а чужой бутерброд кажется вкусней.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Отсюда, собственно, и название про кадриль. Ведь и в кадрили танцующие меняются партнерами. Хорошо еще, что не свинг: тоже в одном из значений слова - танец. А в другом - групповой секс с участием двух или более устойчивых пар с обменом партнёрами. Но тут, слава богу, (а может и к чьему-то сожалению), до этого дело не дошло. Хотя как-то исподволь интимная тема неизбежно маячила вокруг да около...

 

 

Обмен мужьями из первоначальной эйфории скоро перерастает в кучу проблем. Сначала начинается мелкобытовой передел - кража по сути у самого себя ковров, папирос. Опять же кирпичи. Но над всем этим мелким собственничеством скоро воцаряется самое главное, ради чего затеян весь рассказ. Любовь остается, как не крути...

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

Фото Александра ШЕСТЕРИКОВА.

В связи с этим, может, и не стоит торопиться попрекать постановку в низком стиле? Любовь, как известно, живет не только в дорогих высоких особняках. Все желающие убедиться в этом могут посетить драматический театр 25 мая, когда на сцене снова будет «Прибайкальская кадриль».

Канск зажигает «Огниво»

А совсем скоро театр ждет очередная премьера. 1 июня детям в их «профессиональный» праздник покажут сказку «Огниво». Над Андерсоном работает художник из Санкт-Петербурга Екатерина Угленко, сделавшая эскизы костюмов и декораций к спектаклю. Режиссер-постановщик - Снежана Лобастова, известная канскому зрителю по спектаклям «Принц Огненный», «Тетки».

©2024 Канский драматический театр. Все права защищены.