Top.Mail.Ru

  • 8 (39161) 2-27-74
  • Касса: 10:00-18:00 кроме понедельника, обед с 13:00 до 14:00

logonew2

КАНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

Канский драматический театр осваивает новые пространства и выходит не только на разного рода сцены. Уже во второй раз состоялся читакль «Демоническая женщина» в рамках нового проекта «Театральное кафе». Режиссеры театра Анастасия Неупокоева и Ольга Сидорова в образах роковых женщин читали рассказы королевы русского юмора Надежды Тэффи в кафе «Coffee Time».

«У нас в театре с этого года пошёл новый проект «PRO-Странство», в рамках которого мы поставили перед собой задачу осваивать новые пространства. Мы играем на большой сцене. На большой сцене, как на малой сцене. У нас есть в театре малая сцена, которую мы тоже попытались освоить. Мы почитали пьесы в Молодёжном центре, сейчас вышли на школьные сцены. Наша задача стояла в этом проекте осваивать новые пространства, мне кажется, мы справились с ней на пятёрочку», – Анастасия Неупокоева, главный режиссёр Канского драматического театра.

В кафе аншлаг, и дело не только во вкусных десертах, хотя они тоже хороши, а в мероприятии, ради которого в кофейню пришли несколько десятков человек. Все они захотели познакомиться с демонической женщиной и театром в новом формате. Когда ещё выдастся возможность выпить чашку кофе прямо во время спектакля?

Конечно, читакль – это не спектакль в полном смысле этого слова. Здесь нет декораций и сложных костюмов, но есть текст. Он оживает в речи артистов и воображении зрителя, наполняется смыслом, обрастает новыми подробностями. И есть живая музыка в исполнении артистки нашего театра Полины Беляниной, всё глубже погружающая окружающих в камерность атмосферы. Это не новая история в масштабах страны, но словно глоток свежего воздуха для Канска и его жителей, которые любят и театр, и кафе.

«Демоническая женщина отличается от женщины обыкновенной прежде всего манерой одеваться. Она носит черный бархатный подрясник, цепочку на лбу, браслет на ноге, кольцо с дыркой «для цианистого калия, который ей непременно пришлют в следующий вторник», стилет за воротником, четки на локте и портрет Оскара Уайльда на левой подвязке», – отрывок из рассказа «Демоническая женщина».

Обычно люди ходят в театр, а здесь театр буквально вышел к людям. Что, безусловно, зацепило и порадовало зрителей. Все искренне смеялись, а некоторые женщины явно находили в представленных образах отражение себя.

«Прекрасный формат, я всячески поддерживаю, хочу это распространить в массы. Чтобы знали, что такой формат у нас существует, близкое общение с искусством, со знакомыми, с незнакомыми», – Любовь, зритель.

«Формат очень интересный. Немного напоминает спектакли, когда зрители сидели на сцене, но ещё более камерная встреча. Ещё более близкая, тёплая, с меньшим количеством зрителей. Невероятная атмосфера взаимодействия, когда тебе в глаза смотрит актёр – это невероятно, это так приятно», – Ольга, зритель.

Такой формат взаимодействия пришёлся зрителю по вкусу. Поэтому в планах найти новых авторов и произведения, которые будут отлично звучать в стенах театрального кафе. Об этом мы, конечно же, расскажем, а пока вы можете посмотреть подборку фотографий с читакля со зрителями по ссылке ниже.

Фото с читакля «Демоническая женщина» 03.03.2023г.

 

©2024 Канский драматический театр. Все права защищены.