Top.Mail.Ru

  • 8 (39161) 2-27-74
  • Касса: 10:00-18:00 кроме понедельника, обед с 13:00 до 14:00

logonew2

КАНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

«Островский сидит где-то под кустом и записывает» – Канский драматический театр готовит премьеру

 

29 апреля в 18:00 на сцене Канского драматического театра состоится премьера «Волки и овцы» по пьесе А.Н. Островского. Зрителей ждёт погружение в классическую историю, которую подадут с ноткой современности, хорошей музыкой и танцами.

FOTO 1

«Волки и овцы» – комедийная пьеса в пяти действиях русского драматурга Александра Николаевича Островского. Она была написана в далёком 1875 году и впервые поставлена в Александринском театре Петербурга 8 декабря 1875 года. Время идёт, а мир не меняется. Одни обманывают, другие обманываются. Эта «игра» продолжается из века в век.

Жанр новой премьеры обозначен как хроника одного мошенничества. Режиссёр-постановщик Анастасия Неупокоева (г. Новосибирск/г. Канск) вместе с актёрами решились исследовать злободневную тему обмана под призмой юмора, выяснить его психологию и поделиться открытиями со зрителями.

«Когда я читаю пьесу Островского, такое ощущение, что Островский сидит где-то под кустом и записывает, потому что сегодняшние абсолютно ситуации», – режиссёр-постановщик Анастасия Неупокоева.

Несмотря на то, что за основу взята классическая пьеса, на сцене не будет исторического антуража, кринолинов, больших и пышных юбок, высоких причёсок. Зато будет сам Островский (даже три) и актёры, существующие в современном мире. Увидеть их в процессе репетиции вы можете на снимках фотографа Алексея Алексеева.

«Мы соединили XIX и XXI век. У нас есть костюмы, которые аутентично повторяют костюмы XIX века – это героиня Мурзавецкая, Ира Губарева играет. А все остальные – это костюмы достаточно современные», – режиссёр-постановщик Анастасия Неупокоева.

При этом текст драматурга останется практически нетронутым, в нём сохранятся даже устаревшие слова. Чтобы зритель лучше их понимал, за несколько недель до премьеры мы запустил в социальных сетях образовательную рубрику.

Созданием образов занялась художник-постановщик Елена Турчанинова (г. Красноярск), заслуженный работник культуры России, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Благодаря её творческому подходу у постановки появляется свой неповторимый стиль. А «подсветил смыслы» и создал нужную атмосферу с помощью игры света и тени художник по свету Андрей Козлов (г. Красноярск).

 

FOTO 2

Движение актёров по сцене всегда привлекает внимание. Куда они повернут в эту секунду? Как будут взаимодействовать? Но ещё ярче чувства и эмоции без слов передаёт танец. Хореограф Татьяна Деликова (г. Канск) наполнила спектакль динамикой, которая не даст вам отвлечься от происходящего. А видео-образы, созданные видеографом Александром Минеевым в стиле старого кино, которые время от времени будут пробегать за спинами героев, также придали нашему спектаклю живости.

Ещё одной важной деталью постановки «Волки и овцы» стала музыка. Для лучшего восприятия мира важно задействовать все органы чувств. Художники создают образы для наших глаз, а музыкальным оформлением занимается артистка театра, заведующий музыкальной частью, вокалист и педагог современного вокала Полина Белянина (г. Канск).

Режиссёром перед актёрами была поставлена задача чуть активнее сыграть свои роли, преувеличить выразительность характеров. «От этого спектакль приобретает классную энергию». Два действия будут развиваться в постоянной динамике. Новые предметы, характеры, персонажи увлекут зрителей в пучину развития событий.

«Персонажей в спектакле 10. И 11-ый – это моя идея, придуманный персонаж. Мы называем её по-разному: русская тоска, юродивая, душа, муза. Зритель будет сам решать. Она играет роль наблюдателя, зачинателя интриги, музыкального сопровождения. Актриса Даша Акимова специально для этого спектакля научилась играть на аккордеоне, и мы приобрели в театр новый инструмент», – режиссёр-постановщик Анастасия Неупокоева.

FOTO 3

В апреле исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского. Его новаторский подход к театру в прошлом нашёл своё отражение в настоящем, а темы, на которые писал драматург, не потеряли своей актуальности и сегодня. Приглашаем Вас на премьеру «Волки и овцы» 29 и 30 апреля в 18:00. Ознакомиться с репертуаром, а также купить билеты, можно на нашем сайте театр.канск24.рф.

©2024 Канский драматический театр. Все права защищены.