Top.Mail.Ru

  • 8 (39161) 2-27-74
  • Касса: 10:00-18:00 кроме понедельника, обед с 13:00 до 14:00

logonew2

КАНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

Канский драматический театр получил грант на тифлокомментирование 

Названы театры-победители грантового конкурса на организацию тифлокомментирования. Мы вошли в этот список и уже в следующем театральном сезоне организуем показ двух вечерних и одного детского спектакля для зрителей с нарушениями зрения.

ПОХОЖДЕНИЯ ХОДЖИ НАСРЕДДИНА

huan

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» подвел результаты ежегодного грантового конкурса на организацию тифлокомментирования в театрах по всей России. Свои заявки направили 153 театра из 62 городов и 41 региона страны, в том числе и Канский драматический театр.

ВОЛКИ И ОВЦЫ

volkiovci

Нам удалось войти в число победителей в номинации «Продолжение» и получить грантовую поддержку, благодаря которой будут озвучены вечерние спектакли «Волки и овцы», «Похождения Ходжи Насреддина», а также детская сказка «Влюблённая коза». Незрячий или слабовидящий человек, приходя в театр, получит приёмник и наушник, через который подается информация о визуальной составляющей спектакля.

ВЛЮБЛЁННАЯ КОЗА

koza

Тифлокомментарий (лаконичное описание предмета, пространства или действия) создается специалистом Анной Вильдановой заранее и озвучивается в режиме прямого тифлокомментирования. Это даёт возможность людям с нарушениями зрения «увидеть» разнообразие декораций, погрузиться в атмосферу происходящего благодаря звуковому сопровождению. Такой подход позволяет улучшить качество их жизни, помогает наполнить её новыми впечатлениями и стать ближе к театру.

ФОТО 2022 ГОД

fot2022

«Сейчас в России проживает более 330 000 людей с инвалидностью по зрению, для полноценного включения в общество этих людей необходимо развитие инклюзии в том числе в учреждениях культуры, ведь знакомство с искусством является неотъемлемой частью социокультурной реабилитации», – говорит руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева.

ФОТО 2022 ГОД

fot2022 3

В Канске действует местная организация «Всероссийское общество слепых». Она объединяет людей из Канского, Иланского, Ирбейского, Абанского, Дзержинского, Нижне-Ингашского, Тасеевского районов Красноярского края, городов Иланского и Канска. Для них это возможность встречи с искусством в доступных и комфортных условиях.

ФОТО 2022 ГОД

fot2022 2

Добавим, что в нашем театре есть специальное оборудование для слабовидящих зрителей (приёмники и наушники). Первые спектакли с его использованием были показаны в 115-ом юбилейном сезоне.

©2024 Канский драматический театр. Все права защищены.