Top.Mail.Ru

  • 8 (39161) 2-27-74
  • Касса: 10:00-18:00 кроме понедельника, обед с 13:00 до 14:00

logonew2

КАНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

0ayHpH30z9gИнтервью с начальником отдела искусств министерства культуры Красноярского края Виталием Зацепиным (г. Красноярск)

Канский драматический театр посетил Виталий Зацепин – начальник отдела искусств министерства культуры Красноярского края. Он приехал на выходные в родной город и побывал на нашем новом спектакле «Волки и овцы» по пьесе Александра Островского, а также ответил на несколько интересных вопросов.

Чем «дышат» театры региона сегодня? Какие спектакли набирают большую популярность у зрителя?

 

По долгу службы я посещаю многие театры, которые расположены не только в Красноярске, но и в других городах края, чему безумно рад. Всегда с удовольствием смотрю что-то именно за пределами Красноярска, потому что зачастую (это практика уже показала) в небольших городах рождаются такие постановки, которые становятся популярными далеко за пределами Красноярского края. Канск – не исключение, поэтому я очень рад быть здесь, тем более – это моя родина. Особую любовь испытываю к канскому театру. Если говорить об успешности постановок, тут сложно сказать, ведь успех зависит от многого: от наполненности залов, от количества приятных отзывов на сайте, в социальных сетях, в книге отзывов. Здесь есть в любом случае субъективизм, каждый человек может оценить спектакль по-разному. С профессиональной точки зрения, конечно же, успех определяется наградами на профессиональных конкурсах. Но не всегда критики могут оценить по достоинству какой-то спектакль, который пользуется большой популярностью у зрителя. И это прекрасно. Театр разный.

Какие жанры больше предпочитаете? Какие спектакли запомнились у нас?

 

Предпочитаю любые жанры, потому что это моя профессия. Могу найти что-то интересное для себя в различных постановках. Что запомнилось? Ваш «Ромео и Джульетта», когда я приезжал в сентябре, смотрел. Очень рад, что этот спектакль будет в Красноярске совсем скоро. Поэтому с радость постараюсь сходить ещё раз и советую всем, кто будет в Красноярске, обязательно посетить Театр Пушкина (Красноярский драматический театр имени А.С. Пушкина).

nLsNTLhtHTEТрагедия в 2-х действиях «Ромео и Джульетта» (12+)
26 мая в 19:00 и 28 мая в 18:00
билеты: 
https://vk.cc/cnTMdh Восточная комедия «Похождения Ходжи Насреддина» (16+)
27 мая в 18:00
билеты: 
https://vk.cc/cnTMqS Фантастическое путешествие «Волшебник Изумрудного города» (6+)
27 и 28 мая в 12:00
билеты: 
https://vk.cc/cnTMmQ

 

! Все спектакли доступны по «Пушкинской карте» !

 

Страна и регион делает упор на молодое поколение, стараются максимально подружить его с культурными мероприятиями. Почему же «Пушкинская карта» должна быть у каждого?

 

Вы знаете, когда «Пушкинская карта» появилась, я с удивлением для себя понял, как жаль, что не было «Пушкинской карты», когда мне было от 14 до 22 лет и я был учеником, студентом. Мне приходилось, конечно же, платить деньги из собственного кармана, и не всегда это получалось. Но сейчас есть «Пушкинская карта», её номинал – 5000 рублей, и, в принципе, у нас есть постановки, ценник которых достаточно приемлемый. Можно сходить в театр не один десяток раз даже. Это здорово! На своём примере помню, что был на сессии в Красноярске и очень хотел сходить в театр Пушкина, сейчас не вспомню постановку, но это было на камерной сцене. Я пришёл и остался под впечатлением, мне очень понравилось. И наверное, тогда я впервые для себя понял, что такое настоящий драматический театр, современная драматургия.

Человек может прийти в театр и уйти уже другим. Лучшим. Обращаюсь к молодым людям от 14 лет, если вам ещё не довелось быть в театре или не с первого раза появился к нему интерес, обязательно сходите, посмотрите! Тем более по «Пушкинской карте» это можно сделать, не тратя карманные деньги.

 h3bus3Hh1E

©2024 Канский драматический театр. Все права защищены.